В Вербное воскресенье в воскресной школе прошел мастер – класс по росписи имбирных пряников

9 апреля, в неделю ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов) совершил Божественную литургию в храме св. мч. Иоанна Воина г. Богучар.
Ему сослужили почётный настоятель храма протоиерей Феодор Цокало и клирик храма святого мученика Иоанна Воина иерей Димитрий Нога.
В этот день Церковь вспоминает, что пришедшие на праздник Пасхи иудеи встречали Иисуса как мессию, как пророка, как великого чудотворца, ибо знали, что Он незадолго до этого воскресил четверодневного Лазаря. Взрослые и дети пели и ликовали, подкладывали под ноги осла, на котором Он ехал, свои одежды, встречали Его зелеными ветвями и цветами
По окончании Литургии настоятель храма иеромонах Тихон (Жданов) совершил молитву на освещение ваий, а затем окропил молодые ветви вербы и всех верующих святой водой.
В завершении отец Тихон поздравил всех с Цветоносной неделей и призвал в сугубой молитве пройти последнюю неделю Великого поста.
В этот праздничный день по благословению благочинного для воспитанников воскресной школы имени святителя Серафима (Соболева), архиепископа Богучарского прошел мастер-класс по росписи имбирных пряников.
Главной темой пряничной росписи стал праздник Пасхи.
Прежде чем приступить к росписи пряников, мастер - кондитер показывала, как правильно пользоваться кондитерскими корнетиками (трубка из бумаги, свернутая конусом, через которую выпускают масло, крем при украшении блюд), чтобы получились точки и линии, из которых складывался рисунок. Дети украшали имбирные пряники в форме пасхального куличика, яйца, зайчика и цыплёнка, создавая неповторимые оригинальные украшения на пряниках. Ни один узор не повторился. Все участники мастер-класса унесли с собой домой вкусные, красивые пряники и массу позитивных впечатлений.