Паломническая поездка к православным святыням России: Годеново - Антушково - Переславль Залесский

10-11 июня группа паломников из Богучарского благочиния совершила интересную и насыщенную паломническую поездку к Животворящему Кресту, находящемуся в храме святителя Иоанна Златоуста в селе Годеново Ростовского района Ярославской области.
Паломники приняли участие в праздничном Архиерейском богослужении, посвященном Дню Креста Господня, причастились на литургии Святых Христовых Таин, приложились к Животворящему Кресту, явленному в 1423 году. Ведь Крест - главный символ христианства, всепобеждающее оружие православия и фундамент церкви. Именно после обряда крещения каждый из нас несет свой крест на теле всю свою земную жизнь! И Годеновский крест стоит наравне с такими святынями как "Гроб Господень", "Пояс Богородицы и "Туринской плащаницы".
После Годеново заехали в монастырь Животворящего Креста в Антушково, который построен на месте явления Креста.
Далее паломников встретила жемчужина Золотого Кольца, Переславль-Залесский. Здесь они посетили один из древнейших монастырей на территории России, основанный в 1010 году святым благоверным князем Борисом - Никитский Переславский мужской монастырь. Приложились к мощам преподобного Никиты Столпника и его веригам, посетили часовню Столп на месте его подвигов, а так же окунулись в чудотворном источнике, выкопанном преподобным Никитой в 12 веке.
В завершение посетили один из самых красивых монастырей Переславля-Залесского, Никольский женский монастырь. Именно сюда в 17 веке был принесен Корсунский Крест князя Владимира, изготовленный в Херсоне после Крещения Руси. Здесь приложились к мощам преподобного Корнилия Переславского и благоверного князя Андрея Смоленского. Здесь же хранится икона с частицей мощей святителя Луки Крымского, и его личные вещи - ведь именно здесь, в Переславле-Залесском, он возглавлял земскую больницу с 1910 по 1917 год.
В Переславле-Залесском увидели один из древнейших храмов, сохранившихся на территории России, Спасо-Преображенский собор. Он был построен в период 1152-1157 гг., и представляет собой один из самых красивых и гармоничных храмов, дошедших в первозданном виде до нашего времени. Здесь был крещен Александр Невский..
Поездка богучарских паломников к Животворящему Кресту получилась очень благодатной. Он действительно обладает даром исцелять и успокаивать всех страждущих. Главное – чистые помыслы, искренняя молитва об исцелении или помощи (себе, близким), и просьбы о помощи не остаются без ответа. Многие именно так обретают свою дорогу к Богу – после явного свидетельства того, что он присутствует в их жизни, помогая и прощая человеку его несовершенство.