«Жаворонки» в Михайловском храме

Печь в Великий пост «жаворонков» — красивая народная традиция. Жаворонки — это печеные булочки в виде птичек из пресного теста. Их готовили к празднику Сорока мучеников Севастийских, который в Церкви отмечается 22 марта по новому стилю.

Для возрождения этой православной русской традиции – выпечки жаворонков, которая в современных семьях стала забываться — 22 марта в Михайло-Архангельском храме на Песках был проведён мастер–класс по изготовлению и выпечке «жаворонков», в котором участвовали дети православного кружка «Лучик» и их родители. Ребята с радостью учились лепить и выпекать жаворонков.

С удовольствием лакомились печеными булочками – птичками, сделанными своими руками.

По окончании Божественной литургии настоятель храма протоиерей Владимир Шереметов познакомил прихожан с историей праздника, с православными традициями нашего народа. Всем прихожане получили «жаворонков» с пожеланиями, чтобы подвиг Севастийских мучеников укреплял и соединял нас в вере.