Вспоминая страдания Спасителя

4 апреля настоятель храма, благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов) отслужил особую службу, совершаемую Великим постом – 2-ю пассию в храме св.мчн. Иоанна Воина.
В богослужебной практике распространён обычай, совершать четыре пассии в дни Великого поста.
Посреди храма было выставлено большое Распятие. Во время пения стихир открылись Царские врата и из алтаря ,было вынесено Святое Евангелие, положенное на аналое перед Крестом. Затем последовало чтение акафиста и Евангельского повествования о Страстях Христовых. После молитвы священнослужитель и молящиеся приложились ко Кресту.
Слово «пассия» происходит от латинского «passio», что значит – «страдание» (по церковно-славянски – «страсть»). Так называются особые службы, совершаемые Великим постом. Пассии названы так тому, что их чин составлен из песнопений Страстной седмицы, чтения евангельских повествований о Страстях Христовых, а также акафиста Страстям Господним или Кресту и поучения о спасительном значении искупительных страданий Спасителя.
Пассия, как молитвенное памятование о страданиях Спасителя, предваряющее несколько раз в течение Великого поста священные воспоминания Великой Пятницы, вместе со всеми другими церковными богослужениями ведёт нас к седмице Страстей Христовых и Его Славному Воскресению.