Открытие стелы в р.п. Кантемировка Богучарского благочиния

6 мая, в день памяти вмч. Георгия Победоносца, в Кантемировке состоялось торжественное открытие памятной стелы в честь присвоения посёлку почетного звания «Населенный пункт воинской доблести».

По окончании Божественной литургии в Троицком храме р.п. Кантемировка, которую совершил благочинный Богучарского благочиния иерей Иоанн Суздальцев в сослужении клириков благочиния, к месту открытия памятника от Троицкого храма прошествовал Крестный ход. Торжественное шествие двигалось с хоругвями святого Георгия Победоносца (покровителя воинов), которые были изготовлены в Москве специально к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и освящены накануне, 5 мая, Преосвященнейшим Андреем, епископом Россошанским и Острогожским, в Свято-Ильинском кафедральном соборе г. Россоши.

В церемонии открытия приняли участие первый заместитель начальника ПУ ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям полковник М.А.Коровин, заместитель председателя правительства Воронежской области А.С. Беспрозванных, представитель Воронежской областной Думы И. Г. Лачугин, представитель областного совета ветеранов–генерал-майор в отставке И.В. Коркин, делегация администрации Кантемировского района, клирики Богучарского благочиния, представители общественных организаций, казачества, СМИ, ветераны Великой Отечественной Войны, школьники, жители посёлка.

С приветственным словом выступил благочинный Богучарского благочиния иерей Иоанн Суздальцев, который зачитал послание Преосвященнейшего Андрея, епископа Россошанского и Острогожского, по случаю открытия памятной стелы.

По словам ведущего митинга, событие 6 мая (открытие стелы, посвящённой присвоению звания п. Кантемировка «населённый пункт воинской доблести») – это дань уважения и напоминание детям и внукам о том, какой дорогой ценой заплатили деды и прадеды за то, чтобы мы могли спокойно трудиться, радоваться мирной жизни, строить планы на будущее, быть уверенными в завтрашнем дне.

Затем к памятной стеле были возложены венки и цветы. После возложения школьники выпустили в небо символические воздушные шары, призванные стать символом мира, любви, согласия, надежды и веры в мирное настоящее и будущее, с именами и фамилиями дедов и прадедов, участников Великой Отечественной войны. По окончании торжественного митинга в Кантемировском Доме культуры состоялся торжественный концерт.