Представители Богучарского благочиния приняли участие в секциях XXIX Международных образовательных чтениях

С 16 по 18 мая 2021 года делегация Блгучарского церковного округа, в составе 5 человек, приняла участие в XXIХ Международных образовательных чтениях «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» проходивших в г.Москве.
В направлении «Церковь и молодежь» приняли участие: Иерей Димитрий Нога клирик храма святого мученика Иоанна Воина г. Богучар и матушка Мария Нога. Они посетили секцию «Коллегия специалистов по молодежному служению Самоуправляемых Церквей, Экзархатов, Митрополичьих округов, зарубежных епархий». В рамках секции состоялось общение с руководителями молодежных отделов нескольких епархий: Санкт-Петербургской, Рязанской, Урюпинской, Воронежской. В результате общения был перенят опыт работы с молодежью в медиапространстве и организации молодежных клубов при приходах, а также увидена необходимость такой работы в центральном храме Богучарского благочиния.
В направлениях: «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации», «Церковь и культура» участвовали учитель Хижниченко Е. В. МКОУ «Подколодновская СОШ» и учитель Зубарева М. Г.. Они посетили секции: «Александр Невский как общий ориентир образования молодежи», «Александр Невский как историческая личность». В рамках секции выступили: заведующий научно – методическим кабинетом Синодального Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви Метлик И. В. , преподаватели Волгограда и Рыбинска. В ходе выступления были затронуты вопросы об актуальной ситуации с преподаванием ОПК, тенденциях и направлениях развития, нормативного и учебно – методического обеспечения и развития преподавания православной культуры в школе.
Хижниченко Е. В. и Зубарева М. Г. посмотрели проектную образовательную игру «Александр Невский как историческая личность» для студентов-первокурсников.
Наши преподаватели предложили, что целесообразно применить квест-технологии во внеклассной работе, как среди старшеклассников, так и в младшем и среднем звене общеобразовательных организаций и проведение подобных игр между общеобразовательными школами Богучарского района.
В направлении «Взаимодействие Церкви с государственными и общественными институтами и СМИ» приняла участие Горюшкина Нина Александровна помощник благочинного по информационной работе.
Она посетила секцию «Ценностные основы Русского мира. Наследие предков, современные тенденции и перспективы». В рамках секции состоялся обмен опытом работы развития христианского служения в социальных сетях.
Она предложила, размещать на сайтах Богучарского благочиния информацию о истории храмов Богучарского церковного округа.