В РКДЦ г. Богучара прошло районное мероприятие «Земли Воронежской покровитель»

11 мая в районном культурно – досуговом центре детей и молодежи г. Богучара прошло районное мероприятие «Земли Воронежской покровитель» посвященное 400-летию со Дня рождения святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.
Перед началом праздничного концерта слово было предоставлено заместителю главы администрации муниципального района - руководителю аппарата Самодуровой Н.А.. В своем выступлении Наталья Анатольевна отметила заслуги о ревностном служении святителя на пользу Православной Церкви и Отечества.
Далее слово было предоставлено клирику храма св. мч. Иоанна Воина иерею Димитрию Нога. В своем обращении он поблагодарил организаторов за проведение столь важного и полезного мероприятия.
Сотрудники дома культуры подготовили к этому событию выставку, которая была расположена в фойе культурного центра. Зрители, пришедшие на концерт, смогли увидеть картины, вышитые иконы, сувенирную продукцию православной тематики, рисунки воспитанников Воскресной школы, деревянную церковь и куклы в народных костюмах. На концерте прозвучал Гимн Митрофану Воронежскому в исполнении солиста районного Дворца культуры Сергея Ермоленко.
О жизни и деятельности первого епископа Воронежского святителя Митрофана рассказала преподаватель Воронежской духовной семинарии Елена Аркадьевна Иванова, также зрители увидели презентацию и небольшой документальный фильм. Порадовали публику своим выступлением воспитанники детской школы искусств им. А. М. Кищенко и воскресной школы им. Серафима (Соболева), архиепископа Богучарского.
Жизнь святителя Митрофана показывает, что христианские духовные ценности помогают пройти через все испытания, учат милосердию и терпению. А это значит, что с таких людей, как святитель стоит брать пример.