Паломничество богучарчев по святым местам России

Кто такой паломник? Это человек, который предпринимает определенные усилия, испытывает лишения, связанные с путешествием, для того, чтобы поклониться и прикоснуться к дорогой его сердцу святыне.
18 октября собралось много желающих посетить святые места. Наши паломники в 4 ч 30м. утра отправились по назначенному маршруту.
Путь предстоял неблизкий, но расстояние никого не страшило, всем хотелось побывать в святом месте.
Задонск.
Время пролетело незаметно, и вот уже паломнический автобус подъехал к Задонскому Рождество-Богородицкому мужскому монастырю. С трепетом и благоговением входили паломники в огромный собор, где особая атмосфера, святая тишина и покой. В центре храма находится величайшая святыня - рака с мощами святителя Тихона. Паломники подали записки, преклонили колена и помолились, а потом без спешки по очереди приложились к святым мощам, прося о здоровье родных и близких, о покровительстве святого Тихона Задонского.
В 1769 году в монастыре поселился и 14 лет прожил «на покое» епископ Воронежский и Елецкий Тихон – удивительный пастырь, благотворитель и подвижник, крупнейший церковный философ и богослов. После смерти (13 августа 1783 года) он почитается как святой, а у мощей его вершатся чудеса исцеления. А в 1861 году святитель Тихон Задонский был причислен к лику святых.
Чихачево.
Приехали в 3-00 ночи.
Церковь Николая Чудотворца, при которой ныне по благословению Ивановского архиепископа Амвросия, возрождается Свято-Никольский скит, стоит на возвышении правого берега р. Ингер, в стороне от жилой застройки. Наши паломники приехали в надежде получить благословение, а если удастся, то и наставления схиархимандрита Иоанникия. Схиархимандрит Иоанникий известная личность далеко за пределами Ивановской области, где он служит настоятелем в ските около 20 лет.
Божественная литургия в Свято-Никольском ските начинается ночью, где паломники исповедались, причастились и пособоровались.
Схиархимандрит Иоанникий принимал по 2 человека, отвечая на вопросы, которые не дают покоя.
Скит — действительно удивительное место, где по молитвам батюшки Иоанникия происходят чудеса.
Антушково. Годеново.
Далее паломники посетили место явления Животворящего Креста Господня, с. Антушково, где подали записки, приложились к святыне, набрали воды с источника.
В храме святителя Иоанна Златоуста в селе Годеново (место, где Крест находится сейчас) приложились к кресту, приобрели масло, освященное у Креста Господня.
Крест был чудесным образом явлен в 15 веке в глуши Ростовских болот у Никольского погоста. В исторических источниках говорится, что Крест явился «от греческой стороны» в 1423 году, то есть за 30 лет до падения Константинополя и Византии. В 20 веке крест был перенесен в Годеново, в храм Святителя Иоанна Златоуста, где он пребывает и по сей день.
Удивительна история Животворящего Креста. Он уцелел в огне, когда сгорела старая церковь, он выстоял, когда после 1917 года богоборцы пытались распилить его пилами и разрубить топорами.
И все эти годы — без малого шесть столетий — Животворящий Крест даровал людям чудесные исцеления от различных недугов и исполнение прошений по молитве и вере приходящих сюда на поклонение святыне. И по ныне Животворящий Крест являет чудеса.
Домой вернулись уставшие телом, но отдохнувшие и умиротворенные душой.