В Кантемировском районе священнослужители провели просветительские беседы ко Дню православной книги

18 марта в храме Святой Живоначальной Троицы рп. Кантемировка настоятель храма протоиерей Михаил Шушеров провел просветительскую беседу с учащимися 2-3-х классов Кантемировского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, посвященную празднованию Дня православной книги. В ходе беседы обсуждалось значение православное книги в современном мире. О том, какую роль играла богослужебная литература в жизни человека. Батюшка объяснил ребятам, что православная литература есть «незримая ступень» ко Христу, и содействуют установлению правильного взгляда на внутренний мир человека, его духовный рост. Ребята узнали, что в России этот праздник 14 марта ежегодно отмечают по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В этот день в 1564 году мастер печатных дел Иван Федоров выпустил первую в России печатную книгу – «Апостол».
В этот день в Покровском храме с. Осиковка и Никольском храме с. Талы настоятель иерей Алексий Жиляев встретился с прихожанами и побеседовал с ними о жанровом и тематическом многообразии православной литературы. Обсуждая тему, отец Алексий и прихожане пришли к единому мнению: из всего многообразия православной литературы следует выбирать книги, простые в изложении и в основе своей имеющих идею нравственности и морали. Батюшка отметил, что именно за счет приобщения к литературному, художественному и религиозному наследию формируется личность человека и развивается цивилизация. Народные песни, сказки, пословицы и поговорки приобщают человека к ценностям его народа, классическая литература содержит примеры нравственного поведения, а православная литература приводит человека к постижению Божественного замысла о нем, учит его нравственному состоянию и жизни в согласии с Евангельскими заветами.