В Богучарском благочинии прошли молебны перед иконой святого благоверного великого князя Александра Невского с частицей его мощей

По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, временно управляющего Россошанской епархией, в рамках юбилейных мероприятий, приуроченных 800 – летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского в Богучарском благочинии с 24 по 27 августа находилась икона святого с частицей святых мощей.
24 августа благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов) встретил икону на границе Верхнемамонского благочиния и проследовал в с. Филоново, где отслужил молебен.
Далее по запланированному графику, икону привезли в центральный храм св. мч. Иоанна Воина г. Богучар. В 17-30 состоялся молебен с акафистом, который совершил благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов) в сослужении почётного настоятеля храма протоиерея Феодора Цокало.
25 августа отец Тихон объехал с иконой села: Купянка, Дьяченково, Терешково, Полтавка, где совершил молебны перед святыней. Во время чтения молитвы перед святым образом многие верующие, вслед за отцом Тихоном, преклоняли колена.
Далее отец Тихон передал икону иерею Сергию Кацы, настоятелю Богоявленского храма с. Сухой Донец.
В этот день благочинный посетил торжественный митинг, посвященный окончанию мобилизационных сборов с гражданами, прибывшими из запаса.
С приветственной речью выступили: представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ, глава Богучарского муниципального района Воронежской области Кузнецов Валерий Васильевич, представитель комиссариата Воронежской области и благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон.
Отец Тихон поздравил всех собравшихся с 800-летием со дня рождения святого князя Александра Невского, пожелал всем крепости духа и помощи Божией в несении ответственного служения и обошёл воинские строи с иконой святого благоверного князя Александра Невского , окропляя всех святой водой. 26 августа клирик храма святого мученика Иоанна Воина иерей Димитрий Нога совершил молебны в селах : с. Данцевка , с. Радченское, с. Лебединка, с. Криница. В селах прихожане с благоговением встречали святой образ и молились на молебнах. 27 августа иерей Евгений Чайкин, настоятель храма в честь иконы божией матери «Спорительница хлебов» совершив заключительные молебны в селах: Лофицкое, Твердохлебовка, Галиевка, Старотолучеево, передал икону в Калачеевское благочиние.