Праздник Торжества Православия в храме св. мч. Иоанна Воина

24 марта, в Неделю первую Великого поста Святая Церковь молитвенно празднует Торжество Православия. В этот воскресный день благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов), в сослужении почетного настоятеля храма протоиерея Феодора Цокало и клирика храма иерея Димитрия Нога, совершил Божественную литургию в храме св. мч. Иоанна Воина г. Богучара.
На сугубой ектении были возглашены особые прошения об Отечестве нашем и защитниках его, особые прошения о здравии «всех в террористическом акте в Красногорске пострадавших и о упокоении безвинно убиенных», а также была вознесена молитва о Святой Руси.
По окончании литургии был совершен чин Торжества Православия. В последовании чина была провозглашена вечная память всем православным христианам, защищавшим Христову веру, и многолетие ныне здравствующим: Предстоятелю Русской Православной Церкви Патриарху Кириллу, митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию, епископу Россошанскому и Острогожскому Дионисию, всем архипастырям, пастырям и боголюбивым чадам Русской Православной Церкви.
Далее была совершена заупокойная лития по безвинно убиенным в результате террористического акта в «Крокус Сити Холле».
По завершении богослужения благочинный объявил о сборе пожертвований для воинов – участников СВО и обратился к пастве со словами назидания.