В Богучаре прошла работа секции Митрофановских чтений епархиального отдела культуры

7 декабря во Дворце культуры «Юбилейный» г. Богучар состоялось заседание секции Отдела культуры Россошанской епархии на тему «Православие и отечественная культура XVII -XXI веков в Воронежском крае: потери и приобретения минувшего, образ будущего». Мероприятие состоялось в рамках проведения Митрофановских церковно-исторических чтений – регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православная и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».
Сопредседателями секции выступили иеромонах Тихон (Жданов), председатель епархиального Отдела культуры и Сысоева Галина Яковлевна, профессор, заведующая кафедрой этномузыкологии Воронежского государственного института искусств, заслуженный деятель искусств РФ, руководитель фольклорного ансамбля «Воля». На конференции присутствовали руководители районных отделов культуры, духовенство, специалисты муниципальных отделов культуры, сотрудники музеев и библиотек, регенты, педагоги и студенты.
С приветственным словом к собравшимся обратился иеромонах Тихон (Жданов). Отец Тихон отметил важность подобных встреч и постоянного диалога между благочиниями и сообществом работников культуры в решении задач сохранения культурного наследия, нравственного оздоровления общества.
С докладами выступили:
- Иеромонах Тихон (Жданов), руководитель Отдела культуры Россошанской епархии, настоятель храма во имя св. мч. Иоанна Воина г. Богучар, благочинный Богучарского церковного округа – «Цикл культурно-просветительских мероприятий Культура для души как образ будущего на опыте прошлого
- Юршина Ольга Борисовна, директор МКУК Павловского муниципального района «Павловская межпоселенческая центральная библиотека» – «Незримые ступени к православию - просветительская программа Павловской центральной библиотеки как способ сохранения и распространения православной культуры родного края»;
- Коваленко Ольга Васильевна, ведущий библиотекарь (сектор краеведения) МКУК "Межпоселенческая библиотека Россошанского муниципального района. имени А.Т. Прасолова – «Библиотека и храм: грани взаимодействия»;
- Поволоцкая Елена Юрьевна, библиотекарь отдела краеведения РМКУ «Богучарская межпоселенческая центральная библиотека» – «Православный уголок России - Богучарский край»;
- Попов Игорь Николаевич, кандидат богословия, старший преподаватель кафедры церковно-исторических и общеобразовательных дисциплин Воронежской Духовной семинарии – «Утраченные монастыри Воронежской области»;
Сысоева Галина Яковлевна, профессор, заведующая кафедрой этномузыкологии Воронежского государственного института искусств, заслуженный деятель искусств РФ, руководитель фольклорного ансамбля «Воля» – «Традиционная культура Богучарского района и православие»
В завершении секционного заседания Галина Яковлевна выразила слова теплой благодарности отделу культуры администрации Богучарского муниципального района за гостеприимство и возможность проведения мероприятия в стенах Дворца культуры «Юбилейный», где для участников конференции были созданы прекрасные условия для работы, и от лица всех участников конференции огласила резолюцию. В которой была отмечена актуальность проведения подобных встреч. А также было рекомендовано разработать план совместной работы церковных округов и муниципальных отделов культуры для организации системы совместных проектов и мероприятий.
По завершении конференция в концертном зале Дворца культуры состоялось награждение победителей епархиального конкурса литературного творчества «Просвещенные светом». Затем перед участниками конференции, победителями конкурса и гостями выступил с концертной программой «О России петь..." Мужской хор "Art'o'dox " Воронежской государственной филармонии. Художественный руководитель - заслуженный работник культуры Воронежской области Татьяна Ижогина, дирижёр - Илья Ижогин.