Новости

Правящий Архиерей, епископ Россошанский и Острогожский Дионисий принял участие в торжественном мероприятии

18 декабря в стенах Свято-Митрофановского храма села Верхний Мамон состоялась торжественная церемония принесения присяги воспитанниками Верхнемамонского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса. Особую значимость мероприятию придал визит Преосвященнейшего Дионисия, епископа Россошанского и Острогожского. У входа в храм правящего архиерея встречали первый заместитель главы администрации Верхнемамонского муниципального района Курдюков Сергей Александрович, председатель Территориальной избирательной комиссии Верхнемамонского района Бухтояров Сергей Иванович, настоятель Свято-Митрофановского храма, духовник кадетов протоиерей Сергий Чибисов, представители казачества.
В торжественной обстановке будущие кадеты получили напутствие от правящего архиерея. Его слова стали для них не просто пожеланием, но и напоминанием о высокой ответственности и благородстве выбранного пути. Далее владыка совершил молебен на начало всякого доброго дела и окропил всех присутствующих святой водой.
И вот наступил торжественный момент. Воспитанников кадетского казачьего корпуса построили, внесли знамя учреждения. В торжественной обстановке, в присутствии своих воспитателей, родителей и почетных гостей кандидаты в кадеты торжественно дали клятву верности казачеству, Отечеству и Вере Православной. Принятие присяги проходило по казачьим традициям: с целованием Креста, Евангелия и Знамени казачьего кадетского корпуса. Ребятам были вручены кадетские погоны и шевроны, которые они теперь будут носить с гордостью на своей форме.
Этого дня с нетерпением и волнением ждали все, вновь поступившие в кадетский корпус мальчишки. С принятием присяги кадет поздравили Преосвященнейший Дионисий, Курдюков Сергей Александрович, Бухтояров Сергей Иванович, представители Министерства Обороны, почетные гости и представители казачества.
По завершении торжественной части личный состав кадетского корпуса, гости и родители кадет, прошли торжественным маршем в парк «Братская площадь» к мемориалу погибших воинов , Владыка Дионисий совершил заупокойную литию по погибшим во время Великой Отечественной войны воинам. Кадеты возложили венок к мемориалу. Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания и все присутствующие возложили цветы.

2025-12-18 17:33 2025 год