Богучарцы отметили престольный праздник своего храма

12 августа православная Церковь празднует память святого мученика Иоанна Воина. В центральном храме города Богучара, освящённом во имя этого святого, прошли торжества в честь престольного праздника.
Накануне вечером, 11 августа, благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов) совершил в храме всенощное бдение в сослужении почётного настоятеля храма протоиерея Феодора Цокало и клирика храма святого мученика Иоанна Воина иерея Димитрия Нога.
Утром торжества начались с водосвятного молебна.
В этот день настоятель храма св. мч. Иоанна Воина иеромонах Тихон совершил Божественную литургию. На торжественное соборное богослужение были приглашены благочинные: Павловского церковного округа иерей Максим Богомолов и Каменского церковного округа иерей Сергий Папин.
А также благочинному Богучарского церковного округа иеромонаху Тихону (Жданову) сослужили почетный настоятель храма протоиерей Феодор Цокало, иерей Евгений Чайкин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Спорительница хлебов" с. Галиевка, иерей Сергий Кацы, настоятель Богоявленского храма с. Сухой Донец и клирик храма святого мученика Иоанна Воина иерей Дмитрий Нога.
Молитвенным пением украшал богослужение хор храма в честь св. мч. Иоанна Воина
По запричастном стихе отец Тихон произнес проповедь, в которой кратко напомнил о житии мученика Иоанна Воина, свидетельствующем нам о подвиге страданий за Христа, о милосердии к ближним и, готовности пожертвовать собой ради других.
После Богослужения и Крестного хода помощник благочинного по социальной работе Сергуткина Наталья вместе с волонтерами провели акцию «Белый цветок» и раздавали белые цветы прихожанам.
Затем настоятель храма отец Тихон поздравил всех присутствующих прихожан с престольным праздником , поблагодарил и вручил грамоты, активным и деятельным участникам в приходской жизни храма во имя св. мч. Иоанна Воина.
За активную благотворительную деятельность и усердные труды по благоустройству храма грамотой отмечен глава КФХ Ряскин В.В.