21 июня в День Святого Духа, в храме св. мч. Иоанна воина совершена Божественная литургия – соборное служение духовенства Богучарского церковного округа.
Богослужение возглавил благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов) , ему сослужили: почетный настоятель храма митрофорный протоиерей Феодор Цокало, иерей Евгений Чайкин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Спорительница хлебов" с. Галиевка, иерей Никита Кравцов, настоятель Богоявленского храма с. Сухой Донец и клирик храма святого мученика Иоанна Воина иерей Димитрий Нога.
Проповедь перед причастием произнёс иерей Никита Кравцов:
«Для православного христианина невозможна жизнь без Духа Святаго. Наш великий старец и молитвенник за землю Русскую преподобный Серафим Саровский говорил, что главной целью христианской жизни является стяжание Святаго Духа. Поэтому христианину всегда и всюду нужно «проверять себя: в Духе ли я Святом?». Чем святой человек отличается от грешного? Решимостью к спасению своей души.
Будем стараться жить по Закону Божию и умножать все то, что дал нам Господь, чтобы люди, видевшие нас из мира, говорили вот это христианин. Также и мы можем рассчитывать на то, если только постараемся, что Бог встретит нас. Он хочет нас встретить, так как сказал: «Идущего ко Мне не изгоню вон».
После богослужения отец благочинный обратился к верующим со словом проповеди:
«Будем едиными устами, единым сердцем славити и воспевати Господа- так повелел нам апостол Павел. И мы, следуя его примеру, стремимся сохранять, укреплять духовные лица. Самым важным является причащение Телу и Крови Христовым за одной Божественной литургией. У одного престола священнослужители приобщаются с Христом, укрепляя себя в единодушии и подавая пример прихожанам. Но чтобы не терять единство во Христе нужно усиленно молиться дома за патриарха, правящего архиерея, священников, родственников, близких, знакомых. Через молитву нам нужно сохранять Дух Христов. Благодарю всех отцов, которые собрались на это соборное богослужение. Храни вас Господь братья и сестры. Помощи Божией и всех вам благ»