Архиерейское богослужение в день престольного праздника в Свято-Митрофановском храме

24 февраля, в день памяти сщмч. Власия, епископа Севастийского в Свято-Митрофановском храме с. Верхний Мамон отметили престольный праздник. Левый предел храма освящен в честь этого великого святого. Божественную Литургию возглавил епископ Россошанский и Острогожский Дионисий. Его Преосвященству сослужили благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов), благочинный Россошанского церковного округа иерей Иаков Калинин, настоятель храма протоиерей Сергий Чибисов, настоятель храма в честь Богоявления Господня с. Сухой Донец иерей Сергий Кацы, настоятель храма ап. Иоанна Богослова иерей Виталий Сулик. Диаконский чин возглавил диакон Марк Мясоедов.
Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Митрофановского храма под управлением Галины Геннадьевны Бойко.
За богослужением молились глава Верхнемамонского муниципального района Михайлусов Олег Алексеевич, заместитель главы Бухтояров Сергей Иванович и экс глава района Быков Николай Иванович..
На сугубой ектении были произнесены особые прошения: "...о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую...". Затем епископ Дионисий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.
Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Виталий Сулик.
По отпусте Божественной литургии духовенство и миряне прошли крестным ходом вокруг храма.
По завершении крестного хода Преосвященнейший Дионисий обратился к молящимся с архипастырским словом проповеди. Затем настоятель храма протоиерей Сергий Чибисов поблагодарил владыку за приезд, совершение богослужения и преподнес цветы. При выходе из храма Архипастырь преподал всем молящимся святительское благословение.