В Старо-Толучеево прошел престольный праздник.

14 октября в Богучарском благочинии отметили великий праздник Православной Церкви — Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Праздничные богослужения прошли во всех действующих храмах благочиния. А в замечательном Покровском храме в честь Богородицы села Старо-Толучеево состоялся престольный праздник. Это старинный храм, очень красивый, он построен в 1785 году. На стенах храма хорошо сохранились фрески, фрагменты евангельских событий, лики святых, древние росписи…Данный храм относится к руинированным, в нем ведутся восстановительные работы.

Накануне праздника,13 октября, после молебна в Галиевском храме иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», состоялся крестный ход в Старо-Толучеево с иконой Покрова Божией Матери. Крестоходцы во главе с иереем Евгением Чайкиным прошли расстояние 13 км. По приходу в Покровский храм состоялось всенощное бдение. В сам праздник Покрова состоялась праздничная Литургия в Покровском храме Старо-Толучеево, которую совершил иерей Евгений Чайкин. Многие местные прихожане, а также гости из Галиёвки, Залимана, Богучара смогли причаститься Святых Христовых Таин. Затем по случаю престольного праздника ,состоялся праздничный соборный водосвятный молебен, который возглавил благочинный Богучарского округа иерей Иоанн Суздальцев. Поучительное и очень теплое слово сказал отец Иоанн на Покров Пресвятой Богородицы. Все, о чем говорил батюшка, было близко и понятно.

В последние тяжкие времена, когда, с умножением грехов наших, увеличились наши бедствия, Пречистая и Преблагословенная Дева Мария, Матерь Господня, подает нам в защиту Свой покров, чтобы освободить нас от всяких бедствий, чтобы защитить нас от глада, мора и землетрясения, спасти от войн и ран и сохранить нас невредимыми под Своим покровом.

Затем был совершен крестный ход вокруг храма, участие в котором приняли члены местной православной общины. Торжества по случаю престольного праздника завершились трапезой, устроенной стараниями местных жителей.