По благословению епископа Россошанского и Острогожского Андрея башмачок святителя Спиридона побывал в Богучарском благочинии

По благословению Преосвященнейшего Андрея, епископа Россошанского и Острогожского, в храме Св. мч. Иоанна воина г. Богучара с18 по 20 декабря пребывал башмачок святителя Спиридона, епископа Тримифунтского. Перед святыней всё время пребывания её в храме совершался молебен с акафистом.
Святой Спиридон, живший в III — IV веках, почитается православными как великий праведник: он наставлял людей на путь истинный, лечил больных и даже воскрешал мёртвых. Главным чудом для верующих являются мощи святого Спиридона Тримифунтского. Божьей милостью они нетленны. Даже скептики и атеисты удивляются тому, что останки старца сопоставимы по весу с массой тела взрослого мужчины. Преподобный ушёл из жизни более 1700 лет назад, однако его ткани не утратили мягкости, их температура равна человеческой, до сих пор не остановился рост волос и ногтей.
Многочисленные изыскания учёных подтверждают, что это настоящий феномен, которому нет научного обоснования. Раз в год на чудотворце Спиридоне меняют башмачки. Подошва на них стирается.
Несмотря на то, что святитель Спиридон Тримифунтский давно находится рядом с Господом, он по-прежнему продолжает ходить по миру и помогает всем нуждающимся. Об этом факте свидетельствует одежда и обувь святого, которую приходится периодически менять, так как она ветшает. Башмачки святого постоянно снашиваются и их заменяют новыми, уже истоптанные башмачки Спиридона раздаются православным монастырям и храмам всего мира, а вместе с ними приходит и помощь от Спиридона всем страждущим.