Благочинный провел просветительские беседы, посвященные празднованию Дня православной книги

13 марта, в рамках празднования Дня православной книги, благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов) посетил с просветительской беседой Богучарскую школу № 1. На мероприятии присутствовали учащиеся 4 - х классов и учителя. Вниманию школьников был представлен видеоролик о создании печатных книг на Руси, почему возникла необходимость печатания книг, как выглядела первая книга «Апостол». Затем помощник благочинного по информационной работе Слатина Алла Александровна провел среди учащихся викторину на тему «Рукописные и печатные книги на Руси». Самых активным ребятам, ответившим на вопросы викторины, о. Тихон подарил подарки в виде православных книжечек. Далее дети дружно рассказали о своём отношении к чтению и сохранности книг. По завершении игры благочинный рассказал детям о старинных православных книгах XVII, XVIII, XIX веков, выставка которых была представлена в зале. А также о значении книги и её влиянии на духовно-нравственное и интеллектуальное развитие человека и призвал ребят обязательно стремиться к чтению книг. Так же он отметил, что православные книги учат добру, милосердию, состраданию, воспитывают любовь к ближним и помогают увидеть мир во всём его удивительном разнообразии. Беседа получилась интересной и познавательной. Школьники с интересом рассматривали принесённые священником книги, пробовали читать церковнославянский текст.
В этот день, в 15.00, благочинный также посетил духовно-просветительский центр г. Россошь. Где его радушно встретила директор центра Анна Александровна Стацура. В зале собрались дети и взрослые. Они посмотрели видеоролик, ответили на вопросы викторины и с большим интересом послушали о. Тихона о значении православных книг в жизни каждого человека, о том, насколько важно и полезно читать книги, и какую роль в становлении духовного и умственного развития играет живое чтение книг. Беседа прошла в формате оживленного диалога. Затем присутствующие рассмотрели выставку православных старинных книг XVII, XVIII, XIX веков, которая была представлена священником.