Богучарские педагоги обсудили проблемы и перспективы преподавания ОПК в школе

19 октября на базе храма во имя мч. Иоанна Воина г.Богучара прошел круглый стол преподавателей Основ православной культуры.
В начале встречи благочинный Богучарского церковного округа иерей Иоанн Суздальцев, поприветствовал гостей, провел с ними интересную экскурсию по храму, ознакомил преподавателей ОПК с православной выставкой «1917- 2017.Уроки столетия», которая в данный момент расположена в богучарском храме во имя мч. Иоанна Воина.
Затем общение продолжилось в здании Воскресной школы. За чашкой чая педагоги вместе с отцом Иоанном, матушкой Екатериной обсуждали,
какие проблемы возникают у учителя, преподающего предмет «Основы православной культуры».
Во-первых, конечно, проблемы, связанные с парадоксальностью учебников и их недостаточной проработкой.
Во-вторых, проблемы использования основных идей ФГОС на неосвоенном образовательном поле: формирование универсальных учебных действий в курсе ОПК, выбор адекватных педагогических технологий, методик и т.д.
В-третьих, методологические проблемы, связанные с ответами на вопросы: Что является содержанием обучения и основным предметом освоения учебной дисциплины? Каковы истинные цели и задачи обучения, как решить эти задачи? Какова роль учителя и ученика на уроке?..
В ходе беседы педагоги сошлись во мнении, что стратегическая цель учителя ОПК не связана с воцерковлением ребенка, ибо воцерковление личности – задача семьи и Церкви, задача учителя ОПК-формирование культуры православного мышления.