Прощенное воскресенье в храме во имя св. мчн. Иоанна Воина

1 марта, в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), воспоминание Адамова изгнания, благочинным Богучарского церковного округа, настоятелем храма во имя св. мчн. Иоанна Воина иереем Иоанном Суздальцевым в сослужении диакона Димитрия Нога была совершена Божественная литургия, вечерня и Чин прощения в храме во имя св. мчн. Иоанна Воина.
Многие прихожане, исповедовавшись и попросив у Богу прощение, причастились Святых Христовых Таин.
По завершении богослужения отец Иоанн обратился к прихожанам со словом проповеди, в которой объяснил Евангельское чтение Воскресного дня о воспоминании Адамова изгнания.
Священнослужители и прихожане попросили друг у друга прощения, чтобы с чистым сердцем вступить на дорогу Поста.
Выходя из храма, прихожане угощались традиционным масленичным кушаньем – блинами с медом, вареньем, грибами и горячим чаем.
Верующие испрашивали друг у друга прощения и благодарили за вкусную трапезу тех, кто потрудился над ее приготовлением – инициативных прихожанок храма и матушку Екатерину.
Воспитанники Воскресной школы имени святителя Серафима (Соболева), архиепископа Богучарского, вместе с преподавателем Шабаевой Алевтиной Михайловной также праздновали в этот день масленицу. Алевтина Михайловна объяснила воспитанникам Воскресной школы православное понимание масленицы в отличие от языческой (фольклорно-бытовой).