Архиерейское богослужение в Богучаре, в день памяти свт. Серафима (Соболева), архиепископа Богучарского

26 февраля, в день памяти святителя Серафима (Соболева), архиепископа Богучарского, в храме св. мч. Иоанна Воина г. Богучар епископ Россошанский и Острогожский Дионисий совершил Божественную литургию.
Его Преосвященству сослужили: благочинный Богучарского церковного округа, настоятель храма иеромонах Тихон (Жданов), настоятель храма Святой Живоначальной Троицы р.п. Кантемировка протоиерей Михаил Шушеров, настоятель Успенского храма с. Верхний Мамон иерей Василий Яковлев, настоятель храма в честь Богоявления Господня с. Сухой Донец иерей Сергий Кацы, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» с. Галиевка иерей Евгений Чайкин, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Верхний Карабут иеромонах Ермоген (Шаврин), настоятель Покровского храма с. Осиковка иерей Алексий Жиляев, настоятель храма в честь св. блгв. кн. Александра Невского с. Митрофановка иерей Никита Кравцов, настоятель храма в честь свт. Митрофана, первого епископа Воронежского с. Филоново иерей Димитрий Нога.
Диаконский чин возглавил диакон Марк Мясоедов.
Богослужебные песнопения исполнил хор храма св. мч. Иоанна Воина под управлением Людмилы Гончаровой.
За богослужением молились глава Богучарского муниципального района Кузнецов Валерий Васильевич, заместитель главы администрации Богучарского муниципального района Кожанов Алексей Юрьевич, глава администрации городского поселения Нежельский Иван Михайлович.
На сугубой ектении были произнесены особые прошения: "...о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую...". Затем епископ Дионисий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.
Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Василий Яковлев.
По отпусте Божественной литургии Преосвященнейший Дионисий обратился к молящимся с архипастырским словом проповеди.
Затем благочинный поблагодарил владыку за приезд, совершение богослужения и преподнес цветы.
При выходе из храма Архипастырь преподал всем молящимся святительское благословение.
Далее в честь престольного праздника в храме свт. Серафима (Соболева), архиепископа Богучарского Преосвященнейший Дионисий совершил праздничный молебен. По завершении которого в ДК «Юбилейный» состоялась встреча владыки с родственниками воинов - участников СВО. На встрече также присутствовал глава Богучарского муниципального района Кузнецов Валерий Васильевич. В общении владыка разъяснил присутствующим духовную причину возникновения военного конфликта, рассказал о том, что идет борьба с христианством и раздел православных народов. Преосвященнейший Дионисий ответил на вопросы присутствующих, поблагодарил за то, что их родные и близкие защищают Отечество. Обратился к ним с просьбой сугубо молиться за воинов, пожелал участникам СВО вернуться живыми и невредимыми, с победой.