Новости

Благочинный принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 81-й годовщине Великой Победы

9 мая, в день празднования 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в храме во имя св. мч. Иоанна Воина г. Богучар благочинный Богучарского церковного округа, настоятель храма иеромонах Тихон (Жданов) совершил благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне и панихиду «О вождех и воинах за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших».
В совместной молитве прихожане молились за богослужением и просили Господа о прощении грехов и упокоении тех воинов, что погибли, защищая свою Родину.
По окончании Панихиды отец Тихон зачитал обращение епископа Россошанского и Острогожского Дионисия по случаю празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне.
Затем благочинный принял участие в торжественном митинге в Городском парке, у мемориала землякам, отдавшим жизни в годы Великой Отечественной войны. К мемориалу пришли сотрудники муниципальных учреждений, школьники, представители ветеранских и общественных организаций, военнослужащие и жители города.
Поздравления с 81-й годовщиной Великой Победы прозвучали от Главы Богучарского муниципального района Кузнецова Валерия Васильевича, главы города Богучара Аксенова Сергея Александровича, исполняющего обязанности командира дивизии Рукавишникова Максима Владимировича, председателя районной общественной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Енина Виктора Дмитриевича.
Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.
Благочинный зачитал обращение епископа Россошанского и Острогожского Дионисия по случаю празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне и возгласил «Вечную память» вождям и воинам, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положившим, от ран и глада скончавшимся, в пленении и горьких работах невинно умученным и убиенным, а также всем, кто потрудился ради Победы.
Продолжились праздничные мероприятия в РДК "Юбилейный", где состоялась праздничная концертная программа, посвященная 81-й первой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Гостей мероприятия в фойе встречали яркие выставки и фотозоны. На благотворительной ярмарке в поддержку военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, были представлены работы мастеров декоративно-прикладного творчества и учащихся общеобразовательных учреждений района.
Волонтеры культуры рассказывали гостям праздника о Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» и Всероссийской благотворительной акции «Красная гвоздика», вручали всем желающим символы Победы. Интерактивным дополнением мероприятия стала площадка «Солдатский привал», на которой воспитанники детского сада «Родничок» рассказывали стихотворения о Великой Отечественной войне. Все желающие могли написать письма солдатам и изготовить брошь из георгиевской ленточки на мастер-классе.
На грифельной доске желающие могли оставить памятные надписи.









2026 год