В Верхнем Мамоне прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги

15 марта, в рамках празднования Дня православной книги, помощник благочинного Богучарского церковного округа в Верхнемамонском районе, настоятель Свято-Митрофановского храма протоирей Сергий Чибисов посетил реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда». Батюшка провел с детьми просветительскую беседу, рассказал о значении православной книги в жизни человека, показал книгу «Апостол» 1924 года. Дети рассказали стихи о православной книге и показали презентацию, подготовленную к этому дню. Затем священник посмотрел выставку православной литературы, поблагодарил детей и воспитателей за прекрасно подготовленное мероприятие.
В этот день о. Сергий также встретился со старшеклассниками из Верхнемамонского лицея. К ребятам пришли и работники центральной районной библиотеки. Для учащихся Верхнемамонского лицея они провели час православной книги «Первая библиотека Древней Руси». Ребятам рассказали об истории возникновения библиотек, о том, какие книги были в то время и о том, как создавалась первая печатная книга. Была представлена презентация о первопечатнике Иване Федорове и о первой печатной книге «Апостол». В заключение ребята ответили на вопросы викторины «Книги бывают разные». Учащийся 11-го класса, алтарник Свято-Митрофановского храма Грошев Максим подготовил лекцию «День православной книги». В мероприятиях ко Дню православной книги приняли участие 460 учащихся.