Преподаватели воскресных школ Богучарского благочиния приняли участие в методической встрече учителей воскресных школ Россошанской Епархии

17 февраля в воскресной школе Ильинского кафедрального собора г. Россоши, состоялась методическая встреча учителей воскресных школ Россошанской Епархии с участием Преосвященниейшего Дионисия, епископа Россошанского и Острогожского.
От Богучарского благочиния во встрече приняли участие преподаватели воскресных школ Богучарского, Верхнемамонского и Кантемировского районов: Шабаева А.М., Кравченко О.П., Иванова Е.И., Ковалев С.В., Тертышникова А.П. и Гарбузова Ж.О.
Форум открылся песней "С чего начинается Родина" в исполнении воспитанников Воскресной школы Ильинского кафедрального собора.
Затем участники встречи посмотрели театральное представление на Рождественскую тему "Чудесная история волхва Артабана" в сопровождении песнопений детского хора Воскресной школы.
В официальной части Преосвященнейший Дионисий подробно освятил позицию Православной Церкви по принятию закона об однополых браках, за который проголосовал парламент Греции. Владыка отметил, что этот закон противоречит христианскому представлению о семье и направлен на разрушение Церкви, и подчеркнул, что вся христианская цивилизация, в том числе и все Церкви, опираются на традиционное представление о семье:
«И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» (Быт. 1. 27)». Именно поэтому пол человека важен, а брак – это союз именно мужчины и женщины.
Далее происходил диалог между преподавателями и Преосвященниейшим Дионисием о насущных проблемах в Воскресных школах.
Затем ответственная за работу ЕОРОиК Елена Борисовна Арчакова разъяснила присутствующим переход воскресных и общеобразовательных школ по изучению Православия обучения на ЕУМК.
Цели и задачи приходских занятий в рамках ЕУМК - «Бог и человек: движение навстречу» под общей редакцией иеромонаха Геннадия (Войтишко). В завершении встречи преподавателям было предложено участие в командной игре на знание Закона Божия. Форум завершился чаепитием.