Прощеное воскресенье на приходе храма во имя мч. Иоанна Воина г.Богучара

18 февраля, в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), воспоминание Адамова изгнания, благочинный Богучарского церковного округа, настоятель храма во имя мч.Иоанна Воина иерей Иоанн Суздальцев совершил Божественную литургию с Чином прощения в храме Иоанна Воина. Многие прихожане исповедовались перед причащением, среди причастников было много и детей, и взрослых.
По окончании богослужения отец Иоанн обратился к собравшимся в храме с пастырским словом, пожелал помощи Божией в приготовлении к подвигам покаяния, возможности начать отступать от обильных яств, чтобы достойно, не отягощенными неумеренной едой, питием и разгульным весельем, вступить в спасительное поприще Великого поста.
Кульминацией прощёного воскресенья стал Чин прощения, который служился после завершения вечерни.
Подавая пример прихожанам, отец Иоанн, опустившись на колени, просил прощения у прихожан за прегрешения вольные и невольные.
В свою очередь прихожане во время отпуста, прикладываясь ко кресту, просили прощения у своего духовного отца и друг у друга, на что отвечали: «Бог простит!»
Выходя из храма, прихожане угощались традиционным масленичным кушаньем – блинами с медом, вареньем, грибами и горячим чаем.
Столы с угощением встречали верующих возле храма, давая возможность не только подкрепиться блинами и горячим чаем, но и разделить радость воскресного дня, предшествующего началу Великого поста.
Верующие испрашивали друг у друга прощения и благодарили за вкусную трапезу тех, кто потрудился над ее приготовлением – инициативных прихожанок храма и матушку Екатерину. Особенно привлекала внимание кукла из блинов, которая была украшением праздничного стола. Ребятишки с удовольствием лакомились блинами.
Воспитанники Воскресной школы имени святителя Серафима (Соболева), архиепископа Богучарского, вместе с преподавателем Котоминой Т.И. тоже праздновали в этот день масленицу.Татьяна Ивановна объяснила ребятам православное понимание масленицы в отличие от языческой (фольклорно-бытовой).