В Богучарском благочинии прошли мероприятия посвященные Дню Победы

9 мая, в день празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в храме св. мч. Иоанна Воина были отслужены благодарственный молебен Господу Богу за дарование Великой Победы, а затем панихида о «О вождех и воинах за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших».
Богослужение совершил благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов) в сослужении клирика храма св. мч. Иоанна Воина иерея Дмитрия Нога.
Духовенство и прихожане почтили память своих близких, кто героически участвовал в сражениях и погиб, и тех, кто вернулся с Победой и не дожил до этого дня.
После богослужения отец Тихон зачитал обращение епископа Россошанского и Острогожского Дионисия по случаю 78 – летия Великой Победы и поздравил всех присутствующих с праздником.
В этот день в центральном парке города Богучара прошел торжественный митинг и церемония возложения памятной гирлянды, венков и цветов к мемориалу воинской славы.
Митинг открылся государственным гимном Российской Федерации.
Со словом приветствия и поздравления выступили: глава Богучарского муниципального района В.В. Кузнецов, глава администрации города Богучар С. А. Аксенов, председатель районного Совета ветеранов войны и труда В. Д. Енин, благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов), юнармеец - А. С. Предыбайлова.
В своем слове благочинный поздравил ветеранов войны и всех присутствующих со святым праздником – Днем Победы, поблагодарил за самоотверженное служение Отечеству на фронте и в тылу, пожелал здоровья и долгих лет жизни. Затем отец Тихон передал всем собравшимся обращение Преосвященнейшего Дионисия епископа Россошанского и Острогожского по случаю 78 – летия Великой Победы .
Память воинов, погибших за свободу и независимость Отечества, почтили минутой молчания и залпами оружейного салюта.
Так же настоятель храма Богоявленского храма с. Сухой Донец иерей Сергий Кацы принял участие в возложении цветов возле памятника павшим героям в с. Сухой Донец.