Вечерня с чином прощения в храме св. мч. Иоанна Воина г. Богучар

Благочинный богучарского церговного округа иеромонах Тихон (Жданов) вечером 6 марта, в Прощёное воскресенье, в храме св.мч. Иоанна Воина города Богучар совершил вечерню с чином прощения.
Благочинному сослужили: иерей Евгений Чайкин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Спорительница хлебов" с. Галиевка, иерей Сергий Кацы, настоятель Богоявленского храма с. Сухой Донец и клирик храма святого мученика Иоанна Воина иерей Дмитрий Нога.
Чином прощения называется особое богослужение, которое заключается в том, что перед началом поста духовенство и верующие испрашивают друг у друга прощения за свои вольные и невольные прегрешения.
Хоть это богослужение похоже на обычную вечернюю службу, но к её началу в храме убранство уже другое – аналои покрыты черными великопостными облачениями. В темные богослужебные одежды перед началом Чина переоблачаются и священнослужители, которые начинают вечерню в золотистых одеяниях.
В конце вечерни молитву преподобного Ефрема Сирина с земными поклонами произнес перед Царскими вратами иерей Дмитрий Нога.
После этого отец Тихон обратился к молящимся со словом, в котором напомнил о смысле христианского подвига и его необходимости в дни Великого поста, как времени покаяния и исправления греховной жизни, указал на необходимость духовного обновления и работы над собой и призвал к первому шагу на этом пути – взаимному прощению друг друга. Благочинный сам испросил у всех прощение и сделал духовенству и всем прихожанам земной поклон.
Каждый из присутствовавших в храме подходил за целованием креста к благочинному и священнослужителям с иконами в руках и начался чин прощения: прощения просили пастыри и прихожане