Паломническая поездка в Задонск

24 июня группа паломников из Богучарского и Верхнемамонского благочиний посетила город Задонск с его главной святыней — Задонским Рождество-Богородицким епархиальным монастырем.
Он снискал славу одной из величайших жемчужин православной России. В монастыре находятся иконы старинного письма, бережно сохраненные верующими в годы безбожной власти. Среди них наиболее почитаемы иконы святителя Тихона Задонского и икона Божьей Матери «Владимирская». Паломники поклонились мощам святителя Тихона Задонского и другим почитаемым святыням обители, поставили свечи, заказали требы. Кроме того, они посетили святой живоносный источник, находящийся на территории монастыря и искупались в нем.
Затем паломники побывали в Богородице-Тихоновском Тюнинском женском монастыре, где тоже приложились к святым иконам, поставили свечи, подали записки.
Перед отъездом паломники побывали на святом источнике, по преданию, ископанном на территории Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря самим Задонским чудотворцем. Набрав святой воды, вдохнув благодатного воздуха, богомольцы отправились в обратный путь с желанием вновь вернуться в благословенные места Задонской земли.
На обратном пути, конечно, было время на осознание и понимание того, чего коснулась душа за время поездки. Так хочется, чтобы этот огонечек веры, который каждый раз мы возжигаем в паломнических поездках, никогда не угасал.

2017-06-23 21:35 2017 год