Праздник Преображения Господня отметили в храме св. мч. Иоанна Воина

19 августа в двунадесятый праздник Преображения Господа нашего Иисуса Христа благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов) совершил в центральном храме св. мч. Иоанна Воинна г. Богучар праздничную литургию.
Благочинному сослужили: почетный настоятель храма протоиерей Феодор Цокало и клирик храма святого мученика Иоанна Воина иерей Дмитрий Нога.
Праздник Преображения Господа очень любим верующими, к этому времени в садах и огородах появляются новые плоды, и люди стремятся всё это свежее и красивое принести в храм и получить освящение своих трудов. Эта традиция достаточно древняя, она пришла из Греции, где к этому времени поспевал виноград. Такой праздник мы встречаем ещё и в Ветхом Завете, когда первые плоды было принято приносить в храм и жертвовать их Богу в знак благодарности за урожай.
В этот день приступили к Таинству Причащения, Исповеди многие прихожане и дети.
По завершении молебна традиционно состоялось освящение фруктовых и овощных плодов нового урожая, над которыми отец Димитрий совершил молитву с последующим окроплением святой водой.
По окончании освящения нового урожая плодов благочинный иеромонах Тихон рассказал о смысле этого евангельского события и о том значении, которое оно имеет для всех христиан: «Преображение Господа Иисуса Христа на горе Фавор не только укрепило Веру апостолов в Спасителя как Сына Божия, но также явило всему миру высоту призвания каждого человека. Устрояя свою жизнь согласно Христу и Его заповедям, каждый из нас может приобщиться нетварной Божественной благодати – неизреченному фаворскому свету и войти в сияние Божьей Славы»
Отец Тихон поздравил всех с праздником, пожелал всем добра, любви и благоденствия, согласия и мира.