Архиерейское богослужение в храме Святой Живоначальной Троицы р.п. Кантемировка

20 января, в попразднство Богоявления, в день Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна Преосвященнейший Дионисий, епископ Россошанский и Острогожский совершил Божественную литургию в храме Святой Живоначальной Троицы р.п. Кантемировка.
Его Преосвященству сослужили: благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов), настоятель храма протоиерей Михаил Шушеров, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» с. Галиевка иерей Евгений Чайкин, настоятель Покровского храма с. Осиковка иерей Алексий Жиляев, и настоятель Александро-Невского храма с. Митрофановка иерей Никита Кравцов.
Диаконский чин возглавил клирик Ильинского кафедрального собора г. Россошь диакон Иоанн Коротких.
Богослужебные песнопения исполнил хор Ильинского кафедрального собора г. Россошь под управлением Марины Куделиной.
Проповедь перед причастием произнес иерей Алексий Жиляев.
По отпусте Божественной литургии Преосвященнейший Дионисий обратился к молящимся с архипастырским словом проповеди.
Затем настоятель храма протоиерей Михаил Шушеров поблагодарил владыку за приезд, совершение богослужения и преподнес цветы. Приветственное слово и поздравление в адрес архиерея сказал глава Богучарского муниципального района Покусаев Владимир Васильевич.
Затем владыку и всех присутствующих в храме поздравили с праздником Рождества Христова воспитанники воскресной школы Троицкого храма. По завершении выступления Преосвященнейший Дионисий подарил детям подарки.
После на территории Свято-Троицкого храма владыка встретился с родственниками воинов - участников спецоперации. В общении владыка разъяснил присутствующим духовную причину возникновения военного конфликта, рассказал о том, что идет борьба с христианством и раздел православных народов. Преосвященнейший Дионисий поблагодарил присутствующих за то, что их родные и близкие защищают Отечество. Обратился к ним с просьбой сугубо молиться за воинов, пожелал участникам СВО вернуться живыми и невредимыми, с победой