В Богучарском благочинии поздравили ветеранов Великой Отечественной войны

8 мая, накануне дня 77-й годовщины Великой Победы над фашистскими захватчиками, в храме св. мч. Иоанна Воина после Божественной Литургии благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов) зачитал обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в день 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Затем отец Тихон совершил благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне.
Молебен сопровождался молитвой, составленной Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом на основе молитвы святителя Филарета (Дроздова) в память Победы в Отечественной войне 1812 года. В этот день Православная Церковь молитвенно вспоминает всех своих чад, жизнь свою отдавших в борьбе за мир в той страшной войне.
Одной из самых тёплых и красивых традиций, в преддверии праздника Великой Победы является посещение ветеранов. Благочинный и его помощник по социальной работе Сорокина Е.В. поздравили на дому ветеранов Великой Отечественной войны. Отец Тихон беседовал с каждым героем, благодарил за подвиг и мирное небо, а воспитанники воскресной школы святителя Серафима (Соболева) прочитали им стихи, подарили цветы, открытки и подарки. На память отец благочинный подарил каждому ветерану икону.
Несмотря на довольно преклонный возраст и зачастую не совсем крепкое здоровье, ветераны бодро, как и следует настоящим воинам, принимали поздравления и от души благодарили батюшку.
Иерей Евгений Чайкин и матушка Елена поздравили ветерана из с. Твердохлебовка Пономареву А. З., которая прошла всю войну в медсанбате, с Днём Победы и с днём жен-мироносиц.
Но каким бы огромным не было наше спасибо, оно не сравниться с тем, что сделали для нас те, кого мы называем ветеранами. Не забудем же великий подвиг наших отцов и дедов. Да хранит их Господь!