Новости

В Троицкую родительскую субботу в Богучарском благочинии помолились об усопших

30 мая, в Троицкую родительскую субботу, на приходах Богучарского благочиния прошли заупокойные богослужения — панихиды об усопших членах Церкви Христовой. Этот особый день поминовения верующих напоминает о важности молитвы за тех, кто ушёл из земной жизни.
В Свято- Митрофановском храме с. Верхний Мамон и храме апостола Иоанна Богослова с. Гороховка богослужение совершил н7астоятель протоиерей Сергий Чибисов.
В храме Покрова Пресвятой Троицы с. Лозовое панихиду совершил настоятель иерей Олег Мартыненко.
Верующие пришли в храмы, чтобы почтить память своих родных и близких. Во время панихид молящиеся ставили свечи за упокой душ усопших на кануны — специальные поминальные столики, подавали записки с именами родных для церковного поминовения, вместе со священнослужителями возносили молитвы о прощении грехов и упокоении душ почивших.
В своих проповедях священнослужители напомнили прихожанам, почему этот день называется «родительской» субботой и подчеркнули, что молитва за усопших — это проявление любви и заботы о тех, кто уже не может молиться сам. Через молитву живые поддерживают связь с ушедшими и выражают надежду на их спасение.
Троицкая родительская суббота предшествует одному из главных христианских праздников — Дню Святой Троицы.

2026 год