70 лет со дня преставления свт. Серафима (Соболева), архиеп. Богучарского

Торжественные мероприятия, в честь 70-летия со дня преставления святителя Серафима (Соболева), архиепископа Богучарского состоялись 27 февраля в Богучарском благочинии Россошанской епархии.
В мероприятиях приняли участие: благочинные Петропавловского, Кантемировского, Верхнемамонского церковных округов Россошанской епархии, духовенство Богучарского благочиния, прихожане храмов епархии, казачество, горожане.
В своей проповеди игумен Илия (Ждамиров), благочинный Монастырского церковного округа, настоятель Воскресенского Белогорского мужского монастыря, поздравил всех с праздником, пожелав всем присутствующим и всем православным христианам Божией Помощи по молитвам святителя Серафима:
«…26 февраля 1950 года, в Праздник Торжества Православия, в 15 часов архиепископ Серафим (Соболев) окончил свой земной путь. Тело усопшего архипастыря было перенесено в храм святителя Николая. До поздней ночи жители Софии шли проститься с усопшим иерархом.
В центре Софии есть небольшой Никольский храм, возведенный русской общиной Болгарии еще в начале прошлого века. Именно здесь в 1950 году был погребен святитель Серафим (Соболев). Пламенный патриот и монархист, строгий архипастырь, а вместе с тем – истинный старец, известный своей прозорливостью и прижизненными чудотворениями. Почитание архипастыря началось почти сразу после его кончины. В августе 1950 года настоятельница Покровского монастыря монахиня Серафима (Ливен) писала Святейшему Патриарху Алексию, что во всех скорбях сестры обители получают невидимую помощь от архиепископа Серафима. В 1952 году назначенный в Софию протоирей Сергий Казанский засвидетельствовал, что место упокоения архиепископа Серафима посещается его почитателями. Число почитателей архиепископа Серафима с каждым годом росло. Сразу же началась и запись чудес по молитвам архипастыря, большая часть которых опубликована. В настоящее время зафиксировано более ста случаев посмертной молитвенной помощи архиепископа Серафима. Большинство случаев связано с исцелениями, обращением к вере, дарованием ребенка и т.д. Владыко Серафим был редким примером святого, благодатного архиерея с чистой пастырской совестью. До сих пор не ис­ся­ка­ет обиль­ный ис­точ­ник бла­го­дат­ной по­мо­щи, по­да­ва­е­мой Бо­гом по мо­лит­вам Святого угод­ни­ка».
3 февраля 2016 года Архиепископ Серафим был канонизирован Архиерейским собором Русской православной церкви в лике святителей. Память — 13/26 февраля.
После молебна в храме святителя Серафима на набережной г. Богучара состоялся праздничный концерт в районном культурно-досуговом центре детей и молодежи г. Богучара.