День памяти Вифлеемских младенцев.

11 января Православная Церковь совершает воспоминание первых мучеников христианской эпохи, 14 000 убиенных вифлеемских младенцев.

В храме во имя мч. Иоанна Воина г.Богучара был отслужен покаянный молебен Вифлеемским младенцам о родителях, детей своих во утробе загубивших, и молитвенное поминовение детских душ. На богослужении было более 100 чел. В память о младенцах, убитых Иродом и умерщвленных в результате абортов, в храме были зажжены свечи.

Благочинный Богучарского церковного округа иерей Иоанн Суздальцев обратился к собравшимся прихожанам со словом назидания:

-Святые мученики 14000 младенцев убиты царем Иродом в Вифлееме. Когда пришло время совершения величайшего события — Воплощения Сына Божия и Рождения Его от Пресвятой Девы Марии, восточные волхвы увидели на небе новую звезду, предвозвещавшую рождение Царя Иудейского. Тотчас они направились в Иерусалим для поклонения Родившемуся, а звезда указывала им путь. Поклонившись Богомладенцу, они не вернулись в Иерусалим к Ироду, как он приказывал им, но, получив откровение свыше, ушли в свою страну иным путем. Тогда Ирод понял, что замысел его найти Младенца не осуществился, и приказал убить в Вифлееме и окрестностях всех детей мужского пола от двух лет и младше. Он рассчитывал, что среди убитых детей будет и Богомладенец, в Котором видел соперника. Погубленные младенцы стали первыми мучениками за Христа. Ко¬гда че¬ло¬век впер¬вые чи¬та¬ет Еван¬ге¬лие, то мо-жет ужас¬нуть¬ся то¬му фак¬ту, что в Виф¬ле¬е¬ме бы¬ли уби¬ты 14 000 невин-ных мла¬ден¬цев. В наше время, помня о младенцах из Вифлеема, мы вспоминаем обо всех убиенных — убитых просто так, без обвинения, без какого бы то ни было «состава преступления», убитых просто так, по той причине, что это было нужно многочисленным «Каинам и Иродам».

С тех пор прошло более двух тысяч лет, но последнее столетие для человечества стало временем, когда гибель большого количества детей вновь стала историческим фактом. В наши дни заложниками разрушения традиционных ценностей стали нерожденные дети, которых совершенно легально и массово убивают в результате абортов.

Со времени введения в России бесчеловечного закона, легализовавшего аборты, прошло почти 100 лет, за которые погибли сотни тысяч невинных младенцев. В настоящее время в России совершается около 2000 абортов в день, и в 2015 году их было совершено около миллиона.