Праздничные богослужения в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

6 ноября в Покровском храме с. Лозовое состоялось праздничное богослужение в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы до разрушения в 1958 году имел 2 предела – св. пророка Илии, и в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». В ныне действующем храме, построенном на территории разрушенной церкви, верующие стараются сохранить празднования в честь данных святынь.
Божественную литургию совершил настоятель храма протоиерей Сергий Чибисов. По завершении богослужений был совершен праздничный молебен. Далее отец Сергий обратился к прихожанам с пастырским словом По окончании проповеди Батюшка поздравил с днём рождения Лунёву Прасковью Денисовну — более полувека назад воцерковленную прихожанку храма, как заметил о. Сергий, некоторые из нас ещё и не родились, а Прасковья Денисовна уже была воцерковленная . Все прихожане подключились к поздравлениям и пожелали многая благая лета . 6 ноября чествуется икона Божией Матери «Всех скорбящих радость».
В этот же день престольный праздник отметили жители села Луговое. В этом селе когда-то был храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». Здание сохранилось и есть планы по его восстановлению. Отец Евгений совершил молебен, поздравил прихожан с престольным праздником села. Рассказал и об иконе, и о том, что такое престольный день, его смысл. Окропил молящихся святой водой и пожелал помощи Божией в восстановлении храма.

2023-11-06 21:19 2023 год