Великая Суббота в храме св. мч. Иоанна Воина

4 мая, в Великую Субботу, в храме св. мч. Иоанна Воина г. Богучар благочинный, настоятель храма иеромонах Тихон (Жданов) в сослужении почетного настоятеля протоиерея Феодора Цокало и клирика храма иерея Димитрия Нога совершил Божественную литургию свт. Василия Великого.
Великая суббота — последний день перед Пасхой. В этот день Святая Православная Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад. Сняв с креста и обвив пеленами с благовониями, по обычаю иудеев, Иосиф и Никодим положили пречистое Тело Господа в новом каменном гробе в саду Иосифовом, находившемся недалеко от Голгофы. К дверям гроба привалили большой камень.
Во время богослужения прихожане исповедовались и причастились Святых Христовых Таин и преклонились перед Плащаницей.
После отпуста о. Тихон совершил молитвенное благословение хлебов. В завершении богослужения батюшка произнес пастырское наставление и призвал молящихся максимально стараться быть в состоянии мира, покоя, молчания, насколько это возможно, ожидать Светлого Христова Воскресения и ночной Пасхальной службы. После проповеди благочинный освятил принесенные прихожанами куличи и яйца.