Пастырю добрый, святителю Серафиме, моли Христа Бога спастися душам нашим

26 февраля в храме во имя св. мч. Иоанна Воина г. Богучара по благословению Преосвященнейшего Андрея, епископа Россошанского и Острогожского, состоялась соборное богослужение по случаю дня памяти Святителя Серафима (Соболева), архиепископа Богучарского. Литургию возглавил благочинный Богучарского церковного округа иерей Иоанн Суздальцев. Его Преподобию сослужили клирики Богучарского и Кантемировского благочиний.

По запричастном стихе к прихожанам со словами проповеди обратился иерей Алексий Жиляев. Он поведал о жизненном пути и архипастырском подвиге архиепископа Серафима, о совершавшимся по его молитвам чудотворениях и непрекращающемся всенародном его почитании. Отец Алексий рассказал о личности архиепископа Серафима, верного сына Русской Православной Церкви, ставшем духовным отцом и наставником для русских и для болгар. «Каждый православный христианин, который хоть раз преклонял голову в молитве перед местом упокоения владыки Серафима, может сказать, что владыка не оставил своих чад и после своего успения. Святитель Серафим был примером святого, благодатного архиерея с чистой пастырской совестью» — отметил в своей проповеди отец Алексий. Отец Алексий призвал следовать примеру Святителя Серафима, и в своей повседневной жизни быть образцом святости.

После литургии и славления благочинный Богучарского церковного округа иерей Иоанн Суздальцев тепло поздравил всех прихожан с праздником, отметил многолетние труды протоиерея Михаила Шушерова и иерея Алексея Жиляева в совместной работе по укреплению православной веры на Богучарской и Кантемировской земле. Отец Иоанн сообщил, что протоиерей Михаил Шушеров, как опытный пастырь, благословением Правящего Архиерея Владыки Андрея, назначен благочинным новообразованного Кантемировского церковного округа и вручил ему, а также иерею Алексию Жиляеву памятные дары — иконы на молитвенную память. Всем пришедшим на богослужение о. Иоанн вручил брошюры с житием Святителя Серафима и иконы с его образом.

После богослужения состоялось рабочее совещание по взаимодействию приходов Россошанской епархии с государственными учреждениями Богучарского района, в котором приняли участие протоиерей Илия Безруких, секретарь Россошанской епархии; матушка Татьяна Гайкова, возглавляющая епархиальный отдел по образованию и катехизации; иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Богучарского церковного округа;

протоиерей Михаил Шушеров, благочинный Кантемировского церковного округа; клирики Богучарского и Кантемировского благочиний; матушка Екатерина Суздальцева; Новикова Татьяна Афонасьевна, помошник благочинного по образованию; Писаренко Наталья Николаевна, социальный работник храма св. мч. Иоанна воина; Евдакимова Нина Ивановна, начальник информационно-методического центра по образованию муниципального отдела образования; Стрижанова Татьяна Викторовна, руководитель районного объединения методического кабинета учителей ОПК; Сумская Надежда Алексеевна, руководитель районной социальной защиты населения; Острометская Лариса Владимировна, инспектор по культуре и работе с молодежью МКУ «УГХГБ»; Пономарёв Владимир Николаевич, директор МКОУ ДОД Богучарской ДЮСШ; представители Богучарского колледжа.

На собрании обсуждались вопросы совместной деятельности епархии, районной администрации и образовательных учреждений. В ходе обсуждений были внесены интересные предложения о сотрудничестве. В ближайшее время будет разработан и утверждён план совместных мероприятий по работе с молодёжью, общеобразовательными и дошкольными учреждениями.