В воскресной школе и на территории храма мч. Иоанна Воина г. Богучар прошли мероприятия, посвященные Масленице и Прощеному воскресенью

26 февраля в Прощеное воскресенье в храме св. мч. Иоанна Воина г. Богучар сразу после Божественной литургии был совершен Чин Прощения: молящиеся испросили друг у друга прощения, чтобы войти в Великий пост с чистым сердцем.
В этот день по благословению благочинного Богучарского церковного округа иеромонаха Тихона (Жданова) на территории храма было организовано масленичное чаепитие. Труженицы храма угощали прихожан горячим чаем, блинами с медом, сметаной, вареньем и прочими сладостями.
Далее праздник масленицы продолжился в воскресной школе имени святителя Серафима (Соболева), архиепископа Богучарского.
Воспитанники школы под руководством педагогов подготовили стихи и кукольное представление.
В завершении мероприятии благочинный поздравил всех с праздником и рассказал детям о значении Великого поста. «Самый распространенный вид детского поста — отказ от сладостей, мультфильмов и компьютерных игр. Но и в этом нужно соблюдать меру. Выучить молитвы и читать Евангелие во время поста будет большей пользой для души»
Затем отец Тихон подарил каждой семье по детскому календарю «От чистого понедельника до Воскресения Христова», которые разработаны отделом образования и катехизации Россошанской епархии
Это праздничное мероприятие не только порадовало детей и родителей, но и духовно приблизило их к православным обычаям и традициям. Праздник получился веселым и душевным: все его участники почувствовали, что он не просто познакомил детей с православными русскими традициями, но и оставил в их душах частичку тепла и доброты.