Празднование Масленицы в Богучарском благочинии

Масленица — древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. Отмечается в течение недели перед Великим постом. Масленица в 2016 году отмечается с 7 по 13 марта.

В христианской традиции считается, что смысл Масленичной седмицы – примирение с ближними, прощение обид, подготовка к Великому посту – время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению.

13 марта, в последний день Масленицы, в храме во имя св. мч. Иоанна Воина г. Богучара прошли мероприятия, посвящённые празднованию Масленицы. После богослужения благочинный церковного округа иерей Иоанн Суздальцев раздал всем прихожанам брошюры «Православный пост», в которых верующие смогут найти ответы на вопросы: «Что такое пост в православном понимании?» «Каково его значение и духовный смысл?» «Когда и как следует поститься по Уставу церкви?» «Как избежать вреда от неправильного понимания поста?» На эти и другие вопросы читатель найдет ответы в этой книге.

Затем на территории храма прихожанам раздавались блины. Круглые, желтые и румяные – они были маленькими солнцами, готовыми осветить любой дом, любую семью.

После, на центральной площади города состоялся общерайонный праздник «Проводы Масленицы», в котором Богучарское благочиние приняло участие. На площадках прошла благотворительная ярмарка, на которой матушки благочиния Екатерина Суздальцева, Татьяна Рязанцева, Елена Чайкина угощали всех вкусными, румяными, солнечными блинами. Немного средств удалось собрать в кружке для пожертвований.

Последний день Масленицы – прощёное воскресенье. В храмах на вечернем богослужении совершается чин прощения (настоятель просит прощения у других клириков и прихожан). Затем и все верующие, кланяясь друг другу, просят прощения, и в ответ на просьбу произнесут «Бог простит».