Рождество Христово в храме во имя св. мч. Иоанна Воина г. Богучара

В сочельник Рождества Христова привычная череда богослужений сменилась на особенную, что подчеркнуло значимость грядущего праздника. Утром 6 января, накануне Рождества Христова, настоятель храма во имя св. мч Иоанна Воина г. Богучар иерей Иоанн Суздальцев в сослужении духовенства Богучарского благочиния совершил Царские часы, Изобразительны и Божественную литургию.
За вечерним богослужением отец Иоанн освятил хлеба, пшеницу, вино и елей. В положенное время совершается троекратное каждение вокруг литийницы (особый сосуд) в которой находятся 5 хлебов, пшеница, вино и елей. Это напоминание о чуде, которое описано в Библии: как Иисус Христос накормил пятью хлебами пять тысяч человек.
После помазания верующим раздавали священный хлебушек, политый вином.
Храм украшен цветами и еловыми ветками: вечнозеленые деревья - символ жизни и возрождения.
На территории храма установлены праздничные нарядные елки, на которых в вечернее время суток зажигается множество разноцветных огней. Возле храма стоит празднично украшенный вертеп, символ Рождества Христова, светящийся неоновыми огнями.
На Рождественскую праздничную ночную службу собралось более двухсот верующих людей.
Празднично украшенный храм, весело мигающие огоньки гирлянд, лампад и свечей, торжественные песнопения, которые хор пел особенно проникновенно, радостные лица молящихся, сонно-восторженные дети, счастливые тем, что их взяли на ночную Литургию – все это создавало атмосферу теплой семьи, которая собралась вместе едиными устами и единым сердцем встретить Рожденного Младенца – Христа.
Завершая службу, настоятель храма во имя св. мч Иоанна Воина иерей Иоанн Суздальцев зачитал праздничные Рождественские послания Патриарха Кирилла и епископа Россошанского и Острогожского Андрея.
Обратился к верующим со словами поздравления и произнес проповедь, посвященную духовному значению праздника Рождества Христова.
После службы всех ждало еще одно маленькое утешение – к нам пришла зима, белоснежный покров окутал землю, как символ чистоты и непорочности рожденного Младенца Христа. Со счастливыми лицами расходились по домам, унося с собой яркие лучи Рождественской радости и любви Христовой.