Богослужение в пятницу Светлой Седмицы в Кантемировке

17 апреля, в пятницу Светлой Седмицы, когда Святая Церковь чествует чудотворную икону Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник», в Троицком храме поселка Кантемировка иерей Алексий Жиляев совершил Божественную литургию и чин малого освящения воды. По завершении Божественной литургии состоялся Крестный ход вокруг храма. Затем о. Алексий обратился к прихожанам с приветственным словом: «Христос Воскресе!

С великой радостью и ощущением Божиего участия в нашей жизни воспринимаются верующим сердцем слова апостольского известия о Воскресении Христовом. Мы разделяем радость первых учеников Иисуса Христа о победе жизни над смертью и можем увериться в действенной и живой любви Бога к человеку. Ведь Господь смерть победил ради того, чтобы мы имели жизнь — «никто пусть не боится смерти, ибо освободила нас смерть Спасителя». Бог показал нам, насколько мы дороги и любимы Им. Это чудо Божественной любви питает сердце каждого человека — «трапеза обильна, — насыщайтесь все». Господь ждет нашего ответа. Насколько мы способны оставить свою самость и предаться Богу? Изменить свою душу, чтобы принять Умершего и Воскресшего ради нас? Чем мы можем ответствовать Тому, Кто настолько возлюбил мир, что «отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную»? Только одним — искренней и чистой любовью. Любовью, которая не может иметь условностей и границ. И тогда преобразится жизнь вокруг нас. Она наполнится новым смыслом — «Я есмь путь и истина и жизнь».

Пусть Воскресший из мертвых Спаситель мира посетит наше страждущее без Него сердце! Дарует нам мир и благодать, чтобы никто из нас, по слову святителя Иоанна Златоуста, «не ушел голодным, чтобы все насладились пиршеством веры, все воспользовались богатством благости». Аминь. Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!