В воскресной школе имени св.Серафима (Соболева), архиепископа Богучарского прошли мероприятия посвященные Дню православной книги и Дню памяти Сорока Севастийских мучеников

19 марта в воскресной школе им. св.Серафима (Соболева), архиепископа Богучарского прошли мероприятия посвященные Дню православной книги и Дню памяти Сорока Севастийских мучеников.
На мероприятие были приглашены участники православного молодежного клуба «Завет» и студенты ГБПОУ ВО «Богучарского многопрофильного колледжа»
Педагоги Воскресной школы совместно с помощником благочинного по молодежной работе иереем Димитрием Нога провели мастер класс по выпечке жаворонков, беседу и викторину после просмотра видеофильмов «День православной книги» и «Сорок мучеников Севастийских».
Педагоги Воскресной школы Котомина Т. И. и Шабаева А. М. рассказали, почему Православная Церковь 22 марта вспоминает страдания сорока мучеников Севастийских, которые претерпели казнь за веру во Христа в армянском городе Севастии во время гонения на христиан от императора Лициния. Напомнили, что в православной традиции жаворонки символизируют летящие к Богу души святых мучеников, пострадавших за Христа.
Далее все дружно и с воодушевлением принялись лепить жаворонков из теста, с любовью приготовленного помощницами трапезной.
Жаворонки удались на славу- красивые, румяные, аппетитные и вкусные. Дети с гордостью и радостью понесли своих птичек домой , как вестников наступающей весны во славу Божию.
В этот день по благословению настоятеля Покровского храма с Осиковка иерея Алексия Жиляева педагоги Зайцевской СОШ и Осиковской СОШ Кантемировского района провели мастер – классы по выпеканию жаворонков. Они рассказали историю о празднике 40 мучеников Севастийских и почему в день их памяти на Руси был обычай лепить из теста и печь «жаворонков».