Новости

Митинг у стелы в селе Верхний Мамон

16 декабря в с. Верхний Мамон Богучарского церковного округа у стелы «Верхний Мамон – населенный пункт воинской доблести» состоялся митинг, посвященный годовщине начала операции «Малый Сатурн». В нем приняли участие: настоятель Свято-Митрофановского храма протоиерей Сергий Чибисов школьники, учащиеся сельскохозяйственного лицея, трудовые коллективы, общественность.
Открыл митинг Глава Верхнемамонского муниципального района Олег Алексеевич Михайлусов. Перед собравшимися выступили депутат Воронежской областной Думы Ипполитова Людмила Ивановна, председатель совета ветеранов Василий Дмитриевич Курдюков, участник специальной военной операции Олейников Сергей Владимирович и протоиерей Сергий Чибисов.
Они говорили о значении этой даты для Верхнемамонской земли. Операция «Малый Сатурн» стала коренным переломом в Сталинградской битве. 7 тысяч наших земляков геройски воевали на фронтах Великой Отечественной, 6 тысяч не вернулись с полей сражений. Теперь Верхний Мамон получил высокое звание, его жители по праву гордятся и хранят память о воинах, отдавших жизни за Родину.
О. Сергий, ежегодно принимающий участие в этом мероприятии в своём обращении к участникм митинга сказал:
Господь говорит: «Нет больше любви, чем положить жизнь за други своя». Сегодня мы вспоминаем тех, кто совершил этот высокий подвиг. Низкий поклон и доброго здравия живущим ныне ветеранам, ушедшим – вечная память и вечный покой. Души их во благих водворятся и память им в род и род. Будьте достойны памяти тех, кто сложил головы за вашу мирную жизнь. Помоги нам всем Господь».
Память павших почтили минутой молчания.
Затем священник у мемориала с именами погибших пропел «Вечную память» «вождем и воинам, жизнь свою за веру и Отечество положившим» и все собравшиеся возложили венки и цветы к стеле и мемориалу.

2025-12-16 16:19 2025 год