Благословение военнослужащих на защиту своего Отечества, родных и близких

17 октября благочинный Богучарского церковного округа иерей Иоанн Суздальцев по приглашению командования посетил воинскую часть 54046 в городе Богучаре и благословил военнослужащих. Посещение батюшки стало необходимостью по той причине, что воинская часть под городом Богучар в Воронежской области снова оказалась в центре скандала. Там при не выясненных до конца обстоятельствах погиб военнослужащий-контрактник. Об этом много писали СМИ. Начался визит батюшки с молебна на построении, потом отец Иоанн окропил всех военнослужащих святой водой и обратился со словом назидания.

«Мы должны с уважением и вниманием относиться к тем, кто несет нелегкую, но, увы, необходимую в нашем мире воинскую службу. Живя в падшем мире, мы должны сохранить верность Богу и дать защиту тем, кому она необходима: старикам, детям, женщинам. Поэтому Церковь благословляет людей, вступающих на стезю воинской службы. Православная Церковь относится к воинскому делу как к особому призванию, связанному с самоотдачей, аскезой, подвигом простого солдата. Ведь солдат – это человек, призванный защищать свою Родину, свою семью, своих родных и близких. Церковь, благословляя солдат на ратную защиту, всегда обращает внимание на заповедь Божию, в которой сказано: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15 : 13). Хочу напомнить, что к Иоанну Крестителю, проповедовавшему в пустыне, приходили воины, и он не осуждал их за род деятельности, но лишь призывал: «Никого не обижайте, не клевещите и довольствуйтесь своим жалованием» (Лк. 3 : 14)», — отметил священник.