День пожилого человека

День пожилого человека - это светлый и добрый праздник. Ведь слова: "Берегите пожилых, без которых не было бы нас", - дороги каждому.
В храме в честь св. мч. Иоанна Воина 6 октября, после Божественной литургии, благочинный Богучарского церковного округа иерей Иоанн Суздальцев обратился к собравшимся с теплыми словами, пожелал всем здоровья, долгих лет жизни. Поздравил пожилых женщин, упомянул об их мудрости, а главное о вере в Бога, пронесенной в годы богоборчества и переданною будущему поколению.
Для пожилых людей было устроено небольшое чаепитие. В теплой обстановке слушали о.Иоанна, который поделился своими планами. Внимание и забота о пожилых людях оставляет в их сердцах положительные эмоции, дает им возможность объединиться в этом мероприятии.
Но есть еще и те, кто не может прийти в храм по состоянию своего здоровья и о. Иоанн едет к ним, в Богучарский психоневрологический диспансер, взяв с собою маслице, освещенное на Гробе Господнем и сладкие подарки. Матушка Екатерина с хором храма св. мч. Иоанна Воина исполнили песнопения. Отец Иоанн совершил помазание маслом всех пожилых людей страдающих различными недугами.
Радостнее становится жить. Служение больным — служение благодатное.
Отмечать "День престарелых" предложил в 1947 году Масао Кадоваки. В Российской Федерации этот день начали отмечать с 1992 года.
Для праздника разработали логотип. На нем изображена раскрытая ладонь, символизирующая помощь, которую жители планеты готовы оказать старшему поколению.
1 октября - это не просто календарный праздник – Международный день пожилого человека - это возможность изменить жизнь пожилых, а тем самым изменить и свою. Пожилые люди должны ощутить свою востребованность и почувствовать любовь и благодарность не только родных, но и государства в целом. Пусть их жизнь будет теплой и солнечной!