Панихида по невинно убиенным армянам

24 апреля в храме св. мч. Иоанна воина г. Богучара состоялась панихида по безвинно убиенным армянам.
Богослужение возглавил настоятель храма иерей Иоанн Суздальцев.
Этот день принято считать днем геноцида армянского народа, когда младотурецкие правители, главную роль среди которых играли трое: Талаат-паша, Энвер-паша и Джемаль-паша приказали собрать всю армянскую интеллигенцию в Стамбуле и депортировать. Многие были в этот же день убиты.
Дата 24 апреля 1915 года занимает особое место в истории армянского народа в целом. Именно в этот день в Константинополе начались массовые аресты армянской интеллектуальной, религиозной, экономической и политической элиты, что привело к полному уничтожению целой плеяды виднейших деятелей армянской культуры.
Резня армянского населения продолжалась до сентября 1918 года. В течение последующих трёх лет погибло свыше 1,5 млн. армян, остальные бежали или были выселены турками в Мосопотамию, Ливан, Сирию через пустыни, где большинство из них погибло от голода и болезней. Свыше одного миллиона армянских беженцев было рассеяно по всему миру.