Молебен в часовне прпп. Кирилла и Марии родителей прп. Сергия Радонежского

31января Православная Церковь почитает память преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского. На 775 км автомагистрали «Дон» в Богучарском районе, на границе Воронежской и Ростовской области, близ хутора Батовка, расположена небольшая деревянная часовня, которая освящена в честь преподобных Кирилла и Марии Радонежских, где люди во время дальней дороги могут помолиться и передохнуть. Сегодня иерей Сергий Рязанцев отслужил здесь молебен этим дивным угодникам Божиим.

Кирилл и Мария были людьми добрыми и богоугодными: помогали бедным и больным, принимали странников. Родным домом Кирилла и Марии было Ростовское княжество. Кирилл служил у князей, вместе с супругой свято соблюдал церковные правила со всеми церковными обычаями. Они оба испытывали искреннюю любовь к храму, постоянно в молитвах пребывали. У благочестивых христиан были наследники – Стефан и Варфоломей (будущий Сергий Радонежский). Когда Мария была беременна Варфоломеем, во время литургии он в чреве её три раза громко воскликнул. Тогда она и Кирилл пообещали: произойдет рождение сына, они отдадут его на служение Богу.

Чудны дела Твои, Господи! Дивен Бог во святых Своих! Слава, честь и похвала святым угодникам Божиим, преподобному Кириллу и Марии, безмездным врачам и чудотворцам нашим предивным. К ним мы обращаемся постоянно в кругу своей обыденной жизни, и в большом и в малом, и всегда чувствуется их помощь, заступничество, руководство. И это так срастается с нашей жизнью, что просто все это начинаешь воспринимать как должное, чувствуешь себя чадом, частичкой одной большой семьи, во главе которой стоят родители прп. Сергия, а значит, и наши духовные родители – преподобные Кирилл и Мария.

Много в наши дни совершается чудес, связанных с именем преподобных Кирилла и Марии, Радонежских Чудотворцев. И по сей день горячая молитва, возносимая у их икон, обретает скорый ответ, а кто с верой обращается к этим дивным угодникам Божиим, тот, несомненно, воспринимает от них небесную помощь.

Радуйтеся, преподобные Кирилле и Марие, усердные о нас пред Богом молитвенницы!