Благочинный Богучарского церковного округа принял участие в Дне призывника

По всей России в соответствии с Указом Президента РФ с 1 октября 2016 года начался очередной осенний призыв на военную службу. Призывники в военкомат прибывают с желанием, положительно настроены на прохождение военной службы. Большинство прибывающих юношей хорошо подготовлены к предстоящей военной службе как физически, так и морально.

По сложившейся традиции, военным комиссариатом Богучарского района были проведены праздничные мероприятия для призывников.

На празднике, который состоялся 10 октября, присутствовали: начальник отдела военного комиссариата по Богучарскому району Кожевников Олег Михайлович, благочинный Богучарского церковного округа иерей Иоанн Суздальцев, от организации участников боевых действий участник ВОВ полковник в отставке Смирнов Аркадий Васильевич, представители в/ч 54046 в г. Богучаре старший лейтенант Асоцкий Максим Витальевич, сержант Лобов Михаил Геннадьевич, сами призывники и их родители.

С напутственными словами выступили все участники президиума.

Отец Иоанн обратился к призывникам с напутственным словом, наставлениями и добрыми пожеланиями. Как духовный пастырь, он напомнил присутствующим защитникам отечества о том, что Русская Православная Церковь всегда благословляла своих сыновей на исполнение воинского долга и защиту своего Отечества, пожелал всем благодатной помощи Божией и покровительства угодников Божиих – святых великого князя Димитрия Донского, великомученика и Победоносца Георгия, праведного воина Феодора Ушакова.

Батюшка постарался настроить ребят и на трудности, сказав: «Вам придется служить всего один год. Но нужно настраиваться на то, что служба будет хоть и не долгой, но сложной и интенсивной. Все, что раньше изучалось за два года, теперь вы будете проходить в ускоренном режиме. Не расслабляйтесь. А прохождение воинской службы будет успешным, если вы будете помнить о Боге и обращаться к Нему за помощью в своих молитвах. И надо помнить, что без Бога, как говорили наши предки, не до порога. Также хотелось бы, чтобы вы не забывали своих родных и близких, которые будут за вас молиться».

По окончании мероприятия начальник военкомата Кожевников Олег Михайлович поблагодарил отца Иоанна за добрые пастырские слова и сказал: «Считаю, что приглашать батюшку на проводы призывников – очень хорошая традиция. Мы делаем это ежегодно. В трудной жизненной ситуации каждый человек начинает думать о Боге. А ребятам, уходящим в армию, такое напутствие священника тем более обязательно нужно».

В завершении мероприятия отец Иоанн благословил призывников на службу Родине и подарил каждому в благословение иконки, посоветовав никогда не снимать нательные крестики.

В заключение состоялся концерт, подготовленный культработниками РДК «Юбилейный».