Районный фестиваль православной культуры «Благовест»

24 ноября в храме Богоявления Господня с. Сухой Донец Богучарского благочиния в рамках 1000-летия со дня преставления великого равноапостольного князя Владимира состоялся районный фестиваль православной культуры «Благовест».
Учредителями фестиваля являются МКУ «Управление культуры и архивного дела» Богучарского муниципального района, Богучарское благочиние, администрация Суходонецкого сельского поселения Богучарского района, районная общественная организация «Женсовет».
Мероприятие открыл благочинный Богучарского церковного округа иерей Иоанн Суздальцев. Он приветствовал присутствующих и рассказал им о целях данного фестиваля, которые включают в себя сохранение и возрождение национальных культурных традиций — прикладного народного и церковно-певческого творчества, православного семейного уклада, популяризацию национальных видов искусств и ремесел, народной и духовной музыки, развитие исторической и духовной связи искусства и веры, формирование эстетических и православных ценностей, и как следствие, духовное воспитание подрастающего поколения.
Настоятель храма иерей Никита Кравцов поведал присутствующим историю реставрации и возрождения храма Богоявления Господня, рассказал о святынях, которые сохранились в храме.
После приветственного слова священнослужители благочиния отслужили благодарственный молебен.
В фестивальной программе прозвучали произведения, исполненные хором храма Св. мч. Иоанна Воина г. Богучара, вокальной группой «Журавушка», народным вокальным ансамблем «Раздолье».
Звонарь храма Владимир Алексеевич Романов провёл экскурсию на колокольню храма, познакомил присутствующих с традицией колокольного звона, исполнил колокольные композиции.
В трапезной части храма была организована выставка работ декоративно-прикладного искусства.
Духовные песнопения объединили под куполом храма более 200 жителей и гостей с. Сухой Донец. В конце фестиваля всем присутствующим вручили памятные открытки с видом Богоявленского храма.